Зачем нужна промышленная экспертиза?

>> Статьи Дата: 4-01-2016

Зачем нужна промышленная экспертиза?

Любое предприятие должно соответствовать стандартам безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам охраны труда – это напрямую влияет на эффективность производства и лояльность сотрудников. Для достижения соответствия по всем параметрам важно своевременно проводить специальные мероприятия, такие как экспертиза промышленной безопасности.

В соответствии с нормативами



Согласно законодательству Российской Федерации, такая экспертиза представляет собой не что иное, как оценку соответствия объекта предъявляемым ему требованиям. Данная процедура обязательна для проведения в организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере:

  • ● строительства и ремонта;

  • ● проектирования и инжиниринга;

  • ● производственного оборудования и оснащения.


В ходе экспертизы независимые специалисты решают следующие задачи:

  • ● определяют техническое состояние недвижимого имущества, капитальных и ограждающих конструкций;

  • ● осуществляют проверку здания на соответствие пожарно-техническим нормативам;

  • ● разрабатывают план мероприятий для укрепления конструкций и рекомендации по реконструкции объектов;

  • ● контролируют ход ремонтных работ.


Кроме перечисленного, в ходе экспертизы может быть проверена компетентность сотрудников и руководящего состава, пригодность помещения и оборудования для осуществления текущей деятельности, документация (нормативная и техническая), должностные инструкции и их исполнение, отчетность. Экспертизу промышленной безопасности можно сравнить с глубоким аудитом предприятия.

Основным результатом экспертизы является получение организацией технического паспорта объекта, действительного от 3 до 5 лет, и выдача экспертного заключения. Оно оформляется на специальном бланке: в обязательном порядке должно быть указанно название организаций, проводящей экспертизу и принимающей её, основание для проверки, сведения о специалистах-экспертах и результат. Стоит отметить, что порядок прохождения экспертизы строго регламентирован и регулируется законом «О гражданской защите» и приказом Ростехнадзора № 538.
Отзывы к статье Зачем нужна промышленная экспертиза?: