Электробезопасность в помещениях с компьютерами

>> Статьи Дата: 10-03-2016

Электробезопасность в помещениях с компьютерами

Количество техники и электронных приборов в игровых классах, компьютерных клубах или просто на студиях разработчиков игр может посоревноваться со складскими запасами в магазине электроники. Поэтому так важно обезопасить рабочее помещение. В этом может помочь установка специальных защитных устройств, которыми занимаются различные компании, например, schneider electric.

Если принять во внимание постоянную нагрузку на электросеть из-за работы нескольких десятков компьютеров и других устройств, то целесообразным решением будет приобрести в ваш офис автоматический выключатель. Его задача – быстро реагировать на перегрузку и обеспечить аварийное выключение участка цепи. Перегрузка фиксируется, когда ток в контролируемой автоматом цепи превышает номинальный ток, после чего механизм размыкает защищаемую цепь. Поэтому важны время и скорость реагирования расцепителя выключателя. Если в вашем офисе или клубе установлены мощные компьютеры с высоким процентом энергопотребления, то и класс подобного выключателя должен быть высоким.

В отличие от стандартных автоматических выключателей (воздушных, в литом корпусе) модульные автоматические выключатели более удобны в частном пользовании дома или в небольших офисах, так как они более компактны. При этом модульные выключатели сохраняют характеристики качественного низковольтного коммутатора.

Другая полезная и необходимая техника – устройство автоматического отключения. Оно обеспечивает безопасность пользователя в случае утечки тока: отключает цепь, предотвращая повреждения человека от контакта со сломанным электроприбором. Это устройство обычно устанавливают в паре с выключателем для полной защиты от непредвиденных инцидентов.

Конечно, работа всех упомянутых аппаратов будет более эффективной, если вы как владелец оборудованного электротехникой и компьютерами помещения заблаговременно озаботитесь организацией контроля над электросетью. Обычно для этого всю систему убирают в распределительный шкаф или щит и контролируют с помощью специальных рычажков и кнопок. Разумеется, при установке подобного оборудования вам понадобится помощь и консультация специалиста.
Отзывы к статье Электробезопасность в помещениях с компьютерами: